С 1 апреля в Днепре разрешат работать заведениям культуры и искусств
Министерство культуры и информационной политики Украины сообщает, что с 1 апреля постепенно приступят к работе заведения культуры и искусств: театры, оперы и концертные залы.
“Искусство – это не только невидимый мостик, объединяющий реальность и мир фантазий, но и настоящее лекарство против душевных ран. Их украинцы получили так много, что и посчитать. Поэтому деятели искусств готовы работать нон-стоп, чтобы облегчить страдания людей от пережитых ужасов войны, подарить положительные эмоции взрослым и детям, а также возродить надежду и веру в лучшее будущее. Культура – это мягкая сила. Она способна вернуть украинцев в нормальную жизнь в новой военной реальности”, - говорит министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.
Работать учреждения культуры и искусства будут в соответствии с требованиями военного положения.
В случае воздушной тревоги все зрители должны пройти в укрытие, расположенное в заведении. Следовательно, количество мест будет ограничено.
Также будет усилен контроль при входе в заведения: может осуществляться поверхностный осмотр по обнаружению предметов, оборот которых запрещен или ограничен, или представляет угрозу жизни или здоровью людей.
Планируется, что часть средств от приобретенных билетов пойдет на помощь украинским защитникам или на гуманитарную поддержку.
С 12–13 октября в Новолатовской и Зеленодольской общинах начнут курсировать бесплатные социальные автобусы. Они будут связывать села с Широким, Кривым Рогом и Апостоловым.
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА.