«Сотни миллионов долларов»: имущество россиян будут использовать на ВСУ и восстановление Украины
В ВРУ проголосовали за законопроект, позволяющий отправлять имущество россиян на нужды Вооруженных Сил Украины. А также на восстановление страны. Об этом рассказал народный депутат Ярослав Юрчишин.
По словам Юрчишина законопроект предполагает:
«Очень важно, чтобы деньги, которые Россия зарабатывала и хранила в Украине, а также средства коллаборантов (они тоже подпадают под эту категорию), оперативно взимались в бюджет.
Это не национализация, не конфискация, не управление активами. Это достаточно быстрое, но законное судебное решение, – отметил Юрчишин.
То есть, имущество представителей напавшей на Украину страны и предавших государство сразу будет взиматься в бюджет и использоваться на нужды обороны и восстановления страны.
"Процедура проста. Список коллаборантов еще формируется и дополняется", – добавил нардеп."Если взять только активы "лужниковской группы" в энергетике (говорится о ряде компаний, связывающих с российской организованной преступной группировкой под названием "Лужниковская" –ред.) – это миллионы, десятки, возможно, и сотни миллионов долларов только в активах ", – сказал Юрчишин.
Не говоря уже, условно, о финансах "АльфаБанка" в Украине, добавил он. Первые поступления в бюджет могут быть в пределах 1,5 месяца с момента подписания закона президентом.
Читайте также: Президента ФК “Динамо” Суркиса задержали на границе с 13 часами;
Запорожье
Выращивал коноплю на территории домовладения: патрульные Запорожья обнаружили четыре куста наркотических растений В Шевченковском районе патрульные обнаружили на территории частного домовладения четыре куста растений, похожих на коноплю. О возможном выращивании наркотических растений правоохранителям сообщил местный житель.
Опубликовано в 10:00
8
Днепр
Днепровский и Запорожский вокзалы включили в перечень автостанций: что изменится для пассажиров Железнодорожные вокзалы в Днепре, Львове, Запорожье, Бердичеве и Белой Церкви включили в электронный Перечень автостанций «Укртрансбезопасности». Это позволяет официально открывать от них новые автобусные маршруты и легально организовывать посадку пассажиров.
Опубликовано в 09:30
43
Днепр
В Днепре после вражеского удара загорелся склад логистической компании Вечером 6 сентября российские войска атаковали склад логистической компании в Днепре. В результате удара возник пожар.
Опубликовано в 09:00
46
Днепр
В Днепре мужчина публиковал в TikTok видео с местами дислокации военных По данным следствия, в июле-августе 2026 года он систематически публиковал такие видео в созданном для этого аккаунте.
Опубликовано в 20:31
10
РЕПОРТЕР
Украина и Португалия создадут совместный институт и центр беспилотных технологий Украина и Португалия создадут совместный Институт демократии и устойчивого развития. Проект объединит Государственный университет «Киевский авиационный институт», Лиссабонскую школу бизнеса и государственного управления и Политехнический университет Томара. В рамках этой инициативы украинские студенты смогут обучаться по совместным программам, в том числе на украинском языке, и получать дипломы, признанные в Украине и Португалии. Среди направлений — управление кризисами и катастрофами, гражданская защита, информационная безопасность и противодействие дезинформации.
Опубликовано в 19:31
2
Кривой Рог
Боксер из Днепропетровской области завоевал «золото» на международном турнире в Испании Украинец выступал в весовой категории до 70 кг и по итогам соревнований завоевал золотую медаль. Кравченко был одним из девяти украинских боксеров, представлявших сборную на турнире.
Опубликовано в 18:31
52