Официально: 17 марта ряд украинских СМИ подверглись хакерской атаке из России
Сегодня, 17 марта, ряд онлайн-ресурсов украинских СМИ подверглись хакерской атаке из Российской Федерации. В частности, на них была размещена запретная в Украине символика, которую среди прочего используют оккупанты. «Репортер» также стал жертвой хакерской атаки.
Служба безопасности Украины совместно с профильными органами (НКЦК при СНБО, Госспецсвязью, Киберполицией) провели тщательную проверку этого факта.
В настоящее время угроза ликвидирована, все ресурсы возобновили свою работу.
В СБУ отмечают, что в результате атаки не пострадали никакие персональные данные или информация, содержащаяся на ресурсах. Уже идентифицированы сети и серверы, которые злоумышленники использовали для атаки. Их действия будут квалифицированы согласно действующему законодательству, в частности, в контексте поддержки страны, совершающей преступления против человечества и человечности.
Доказательства, собранные в ходе расследования, будут использованы для привлечения виновных к ответственности.
В Харькове бывшему начальнику районного ТЦК и СП и его заместителю сообщили о подозрении во внесении недостоверных данных в систему «Оберіг». По данным следствия, должностные лица искусственно завышали показатели выполнения мобилизационного плана.
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
В Павлограде полицейские задержали 28-летнего местного жителя, которого подозревают в незаконном сбыте взрывчатого вещества. За 340 долларов он продал 2,5 кг пластичного взрывчатого вещества.
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.
В Запорожье полицейские задержали двух мужчин, которых подозревают в незаконном сбыте наркотиков. Правоохранители задокументировали более десяти фактов продажи и во время обысков изъяли более 2 килограммов каннабиса.
В Киеве СБУ задержала местного жителя, которого подозревают в распространении информации о расположении украинской противовоздушной обороны. По данным следствия, мужчина снял позиции Сил обороны на телефон через лобовое стекло автомобиля и передал видео подсанкционному блогеру.