Економіка
Правительство Австрии поможет украинским аграриям

Правительство Австрии поможет украинским аграриям

Правительство Австрии предоставит украинским аграриям бесплатный посевной материал.Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" рассказал Тарас Дзёба, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Несмотря на войну, нехватку топлива, удобрений и семян, украинские аграрии как могут готовятся к посевной и проводят весенне-полевые работы.

Для решения насущных проблем в агросфере Правительство Украины внесло ряд нововведений в систему господдержки сельхозпроизводителей и в дальнейшем работает в этом направлении. 

Также Тарас Дзёба отметил хорошее состояние озимых зерновых и рапса.

«Что касается нового урожая. Озимые действительно в хорошем состоянии по территории всей страны. И несмотря на сложности, в которых приходится вести полевые работы, Украина будет с хлебом. Конечно, экспортный потенциал существенно подтачивается этой войной, что приведет к росту цен», – подчеркнул заместитель Министра.

 

Относительно мировой продовольственной безопасности Тарас Дзёба отметил, что основные страны с рынка нашего сбыта (Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Северная Африка) потеряли надежного поставщика и Украина ежедневно ведет переговоры с партнерами о повышении санкционного давления на Россию.

2022-03-18 19:55:00
true
Відео Дня









Архів Новин