Життя
Польская железная дорога упрощает правила бесплатного проезда для украинцев

Польская железная дорога упрощает правила бесплатного проезда для украинцев

Украинцы без загранпаспорта или номера PESEL, при наличии билета «Укрзалізниці», который был оформлен в Украине для проезда в Польшу, смогут им воспользоваться для оформления бесплатных проездных документов по территории Польши.
Так, что рекомендуем сохранить билет на поезд, который вы покупали в Украине (как электронный, так и приобретенный в кассе) – он дает право на поездки по железной дороге на территории Польши не только в день пересечения границы, но и в дальнейшем.
Остальные правила бесплатного пользования железной дорогой Польши для украинцев остаются прежними:

  •  дети до 18 лет;
  •  женщины;
  •  мужчины старше 60 лет;
  •  мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью, для этих категорий разрешен бесплатный проезд в поездах 2-го класса TLK и IC.

Посадка в поезда осуществляется по заранее полученным в кассе бесплатным билетам, которые выдаются при предъявлении загранпаспорта гражданина Украины, проездного документа от Укрзализныци на поезд в Польшу или Сообщении о присвоении номера PESEL вместе с любым другим документом, удостоверяющим личность.
Гражданам с инвалидностью также нужно предъявить документы, подтверждающие их инвалидность. Граждане, инвалидность которых видна невооруженным глазом, могут не предоставлять соответствующие документы.

Перевозить багаж и животных граждане Украины могут бесплатно.
Также украинцы могут бесплатно выехать из Польши дальше за границу, соблюдая те же правила (бесплатные билеты доступные в международных кассах).

Читайте на сайте сегодня: МОЗ продлил украинцам срок действия COVID-сертификатов;

Только 3% украинских беженцев не планируют возвращаться на родину;

Правительство готовит план восстановления Украины.

2022-04-09 18:15:00
true
Відео Дня









Архів Новин