Суд визнав TruCAM неналежним засобом вимірювання швидкості
Восьмий апеляційний адміністративний суд розглянув справу про оскарження постанови патрульної поліції щодо перевищення швидкості. Водій аргументував, що фіксація порушення здійснювалася ручним приладом TruCAM, який не був закріплений стаціонарно, що суперечить закону.
Суд першої інстанції відмовив у задоволенні позову. Однак апеляційна інстанція дійшла іншого висновку: TruCAM може вважатися технічним засобом фіксації правопорушень лише за умови його використання відповідно до статті 40 Закону України «Про Національну поліцію».
Оскільки прилад під час фіксації перебував у руках поліцейського, а не був встановлений у передбачений законом спосіб, його показники не можуть визнаватися належним доказом у справі.
Читайте також:
Каменское
Защищая Украину погиб 18-летний Илья Назаров из Каменского 19 августа 2026 года, защищая свободу и независимость Украины, в бою возле Новопавловки, что в Днепропетровской области, погиб солдат Назаров Илья Романович.
Опубликовано в 15:30
38
Апостолово
В Днепре прокуратура через суд обязала снести незаконную автостоянку В Днепре прокуратура через суд добилась сноса самовольно построенной автостоянки на земельном участке коммунальной собственности.
Опубликовано в 15:00
43
РЕПОРТЕР
Двух должностных лиц ТЦК подозревают во внесении недостоверных данных о мобилизации 21 человека: подробности В Харькове бывшему начальнику районного ТЦК и СП и его заместителю сообщили о подозрении во внесении недостоверных данных в систему «Оберіг». По данным следствия, должностные лица искусственно завышали показатели выполнения мобилизационного плана.
Опубликовано в 14:30
63
Днепр
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
Опубликовано в 14:00
76
Павлоград
В Павлограде мужчину подозревают в сбыте взрывчатки В Павлограде полицейские задержали 28-летнего местного жителя, которого подозревают в незаконном сбыте взрывчатого вещества. За 340 долларов он продал 2,5 кг пластичного взрывчатого вещества.
Опубликовано в 13:30
63
Днепр
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.
Опубликовано в 13:00
86