Жизнь
Официально: С августа аптеки будут продавать антибиотики только по рецепту

Официально: С августа аптеки будут продавать антибиотики только по рецепту

Министерство здравоохранения Украины начинает первый этап внедрения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств. Уже с августа для приобретения антибиотиков за свой счет пациентам нужен будет электронный рецепт.

Об этом сообщает МЗ Украины.

«На переходном периоде пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения назначения. Также по рецепту пациент будет самостоятельно принимать решение о выборе торгового названия препарата, содержащего назначенное действующее вещество, ориентируясь на собственный бюджет», – прокомментировала заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Регулирование отпуска антибиотиков путем введения электронного рецепта позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине, а также противостоять антибиотикорезистентности, в результате которой все больше и больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам.

Нововведение начнет работать в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ). Если учреждение здравоохранения, в которое обращается пациент, не подключено к ЕСОЗ, врач должен выписать бумажный рецепт.

Электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако необходимым условием есть регистрация в электронной системе здравоохранения. Каждый пациент может это сделать, заключив декларацию с семейным врачом или зарегистрировавшись в системе на приеме у любого другого врача. Если у вас уже есть декларация, то во время следующего визита к врачу убедитесь, что все ваши данные внесены в систему корректно.

Планируется, что переходной период продлится до конца года. В течение этого периода медицинские и аптечные учреждения должны подготовиться к полноценному переходу на выписку рецептурных лекарственных средств исключительно по электронному рецепту: выбрать медицинскую информационную систему и зарегистрироваться в ЕСОЗ.

Далее планируется полноценный запуск электронного рецепта на антибиотики. Решение об этом будет приниматься с учетом ситуации в стране.

Читайте также: 17-летний теннисист Семен Агинский из Каменского стал финалистом турнира в Румынии;

В Запорожье умер экс-директор ДЮСШ им. Юрия Лагутина, тренер по гандболу Виктор Апанасенко;

В День Государственного флага: Министр спорта Гутцайт назвал дату старта чемпионата Украины по футболу;

Спортсмены из Никополя завоевали 3 медали на молодежном Чемпионате Европы.

decor photo
В Пятихатках разыскивают 15-летнего Владислава Рудого
Пятихатки
Жизнь События
В Пятихатках разыскивают 15-летнего Владислава Рудого
30 сентября парень ушел из дома, и в настоящее время его местонахождение неизвестно.
decor photo
Изменения в работе общественного транспорта в Днепре 5 октября
Днепр
Жизнь События
Изменения в работе общественного транспорта в Днепре 5 октября
5 октября 2026 года в Днепре вступают в силу изменения в работе нескольких маршрутов общественного транспорта.
decor photo
Где в Днепре 5 октября будет отключено электричество из-за плановых ремонтных работ: адреса
Днепр
Жизнь События
Где в Днепре 5 октября будет отключено электричество из-за плановых ремонтных работ: адреса
В связи с проведением плановых работ частной энергетической компанией ЦЭК сегодня, 5 октября, в Днепре с 8:00 до 18:00 приостановлена подача электроэнергии по некоторым адресам.
decor photo
В Запорожском районе в результате российского удара погиб человек
Запорожье
Жизнь События Война в Украине
В Запорожском районе в результате российского удара погиб человек
Вечером 4 октября враг совершил атаку с помощью FPV-дрона в пригороде Запорожья.
decor photo
В результате ДТП погиб капитан ВСУ из Каменского Михаил Кобецкой
Каменское
События
В результате ДТП погиб капитан ВСУ из Каменского Михаил Кобецкой
9 августа 2026 года в результате ДТП в Одесской области погиб капитан ВСУ Кобецкой Михаил Витальевич.
decor photo
«Скорая» с оружием и мужчинами в багажнике: на Закарпатье разоблачили еще одну схему побега из страны
РЕПОРТЕР
События Война в Украине
«Скорая» с оружием и мужчинами в багажнике: на Закарпатье разоблачили еще одну схему побега из страны
На Закарпатье пограничники неподалеку от государственной границы остановили автомобиль скорой помощи Renault, принадлежащий благотворительной организации.