Политика Война в Украине
Молдова боится российского вторжения - экс-депутат

Молдова боится российского вторжения - экс-депутат

Молдова во многом зависит от России и откровенно боится остаться без российского газа, а также абсолютно серьезно рассматривает нарастающий риск эскалации в приграничных с Молдовой районах.

Об этом в интервью УНИАН заявил молдавский политик, бывший депутат и экс-глава Комиссии по национальной безопасности Республики Молдова Кирилл Моцпан.

"Есть впечатление, что Российская Федерация постарается в этом направлении продвигать свои интересы. Но в Молдове по этому поводу двоякое отношение. Вроде и боимся такого сценария, но не возмущаемся. Не знаю, насколько это верно и оправдано, но политика нашего правительства - не сердить "русского медведя"", - отмети политик. 

Он также добавил, что Молдова во многом зависит от России.

"Мы во многом зависим от России. Это и газ, и электроэнергия, отсутствие армии, пятая колонна", - отметил политик.

По его словам, сильный эффект также дает российская пропаганда. 

"Российская Федерация может использовать против нас оружие экономического толка – газ. Может остановить подачу газа, поменять, по своему усмотрению, цену… Молдова боится реализации такого сценария", - заявил политик. 

Кроме того, по словам политика, Молдова откровенно боится отключения от российского газа.

"Молдова – бедная страна, живет на деньгах гастарбайтеров, а цены растут каждый день. При этом, если граждане Республики Молдова платят за кубометр газа 15 леев - почти доллар (а по словам главы "Молдовагаза" Вадима Чебана, цена за кубометр газа для населения должна сегодня составлять – 1,5 евро), то жители Приднестровья оплачивают меньше одного лея. То есть, получают его почти бесплатно. А долги за это – почти 8 млрд долларов – все на Молдове. И Россия постоянно "намекает", что пора расплачиваться. Поэтому нельзя исключать, что она может использовать эту тему против нас. И также нельзя исключать, что к зиме РФ решит остановить подачу газа", - заявил политик.

Читайте также:

В Днепре пенсионеров будут учить медиаграмотности и информационной безопасности;

В Днепре продолжают бороться с вандальными надписями.

decor photo
В Самаре ищут 13-летнюю Анастасию Мирину
Апостолово
Жизнь События
В Самаре ищут 13-летнюю Анастасию Мирину
5 октября около 19:30 девушка ушла из медицинского учреждения в Самаровском районе, до сих пор её местонахождение неизвестно.
decor photo
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
Запорожье
Жизнь События
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью. 
decor photo
В Днепре помогли вернуться домой заблудившейся женщине
Днепр
Жизнь События
В Днепре помогли вернуться домой заблудившейся женщине
Инспекторы установили личность и данные гражданки, после чего выяснили её адрес проживания.
decor photo
В Самаровском районе во время разминирования погиб 23-летний сапер ГСЧС: ещё двое спасателей получили травмы
Самар
Жизнь События Война в Украине
В Самаровском районе во время разминирования погиб 23-летний сапер ГСЧС: ещё двое спасателей получили травмы
Он получил ранения, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице во время проведения реанимационных мероприятий.
В Украине разработали ракету «Ника» для перехвата реактивных «Шахедов»
РЕПОРТЕР
Технологии Война в Украине
В Украине разработали ракету «Ника» для перехвата реактивных «Шахедов»
В Украине разработали новую малогабаритную ракету «Ника», которую планируют использовать для сбивания реактивных «Шахедов». Впереди её ждут испытания. В то же время украинско-немецкий перехватчик «Спис» уже успешно прошел первое испытание.
В Кривом Роге собрались 85 мотокроссменов из 22 городов Украины
Кривой Рог
Спорт
В Кривом Роге собрались 85 мотокроссменов из 22 городов Украины
3 октября в Кривом Роге состоялся IV этап открытого чемпионата Днепропетровской и Кировоградской областей по мотокроссу. На соревнования приехали 85 спортсменов из 22 городов Украины.