Війна в Україні Політика
Молдова боится российского вторжения - экс-депутат

Молдова боится российского вторжения - экс-депутат

Молдова во многом зависит от России и откровенно боится остаться без российского газа, а также абсолютно серьезно рассматривает нарастающий риск эскалации в приграничных с Молдовой районах.

Об этом в интервью УНИАН заявил молдавский политик, бывший депутат и экс-глава Комиссии по национальной безопасности Республики Молдова Кирилл Моцпан.

"Есть впечатление, что Российская Федерация постарается в этом направлении продвигать свои интересы. Но в Молдове по этому поводу двоякое отношение. Вроде и боимся такого сценария, но не возмущаемся. Не знаю, насколько это верно и оправдано, но политика нашего правительства - не сердить "русского медведя"", - отмети политик. 

Он также добавил, что Молдова во многом зависит от России.

"Мы во многом зависим от России. Это и газ, и электроэнергия, отсутствие армии, пятая колонна", - отметил политик.

По его словам, сильный эффект также дает российская пропаганда. 

"Российская Федерация может использовать против нас оружие экономического толка – газ. Может остановить подачу газа, поменять, по своему усмотрению, цену… Молдова боится реализации такого сценария", - заявил политик. 

Кроме того, по словам политика, Молдова откровенно боится отключения от российского газа.

"Молдова – бедная страна, живет на деньгах гастарбайтеров, а цены растут каждый день. При этом, если граждане Республики Молдова платят за кубометр газа 15 леев - почти доллар (а по словам главы "Молдовагаза" Вадима Чебана, цена за кубометр газа для населения должна сегодня составлять – 1,5 евро), то жители Приднестровья оплачивают меньше одного лея. То есть, получают его почти бесплатно. А долги за это – почти 8 млрд долларов – все на Молдове. И Россия постоянно "намекает", что пора расплачиваться. Поэтому нельзя исключать, что она может использовать эту тему против нас. И также нельзя исключать, что к зиме РФ решит остановить подачу газа", - заявил политик.

Читайте также:

В Днепре пенсионеров будут учить медиаграмотности и информационной безопасности;

В Днепре продолжают бороться с вандальными надписями.

2022-05-18 11:30:00
true
Відео Дня









Архів Новин