Репортер TV
На Каннском кинофестивале представят две украинские ленты

На Каннском кинофестивале представят две украинские ленты

На фестивале представят ленты о Бабьем Яре и событиях Евромайдана. 

С 6 по 17 июля 2021 года состоится 74-й Каннский кинофестиваль - одно из главных событий мировой киноиндустрии.  На фестивале покажут две киноленты от Украины: документальный фильм о событиях Второй мировой войны и фильм, который рассказывает историю времен Революции достоинства.

Фильм "Ольга", режиссера Эли Граппа, покажут на фестивале в пределах конкурсной программы "Неделя критики". В основе сюжета - история 15-летней гимнастки, которая разрывается между тренировками в Швейцарии во время подготовки к Олимпиаде и Украиной, где ее мать освещает события Евромайдана.

"Ольга" (2021). Режиссер и автор сценария: Эли Граппа. Украинский партнер: Pronto Film. Швейцария / Франция / Украина 2021

 

Документальный фильм Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст" покажут в рамках программы фестиваля "Специальные показы». Фильм рассказывает о событиях сентября 1941 года, когда нацисты массово убивали евреев в оккупированном Киеве в 1941 году, и о последствиях этой страшной трагедии.

Документальный фильм "Бабий яр. Контекст". Режиссер: Сергей Лозница. Производство: ATOMS & VOID. Украина / Нидерланды 2021

Параллельно с фестивальной программой будет работать один из самых престижных международных кинорынков Marché du Film, на котором Украина уже в пятнадцатый раз будет представлена национальным павильоном.

Как отмечает Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Марина Кудерчук, Каннский кинофестиваль имеет чрезвычайно важное значение для развития культурной дипломатии Украины и развития кинопроизводства в стране. Национальный павильон в Каннах имеет целью представить мощности Украины для развития международного сотрудничества и усилить ее имидж как надежного партнера. 

Источник: Госкино

 

Смотрите также: Что в кино: премьеры фильмов 1 июля;

 Касается каждого: ТОП решений в законодательной сфере, вступивших в силу 1 июля 2021;

Месторождение золота в Запорожской области уже успели отдать в частные руки.

 

 

 

 

2021-07-02 19:37:00
true
Відео Дня









Архів Новин