Життя
Может ли работодатель заставлять уходить в отпуск за свой счет во время военного положения

Может ли работодатель заставлять уходить в отпуск за свой счет во время военного положения

Во время военного положения работодатели не могут заставлять людей писать заявления на отпуск за свой счет. Законодательство о труде не предусматривает предоставление отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя.

Об этом сообщает Минэкономики.

Как отметили в министерстве, оформление отпусков без сохранения заработной платы, предусмотренных статьями 25, 26 закона Украины “Об отпусках” является правом, а не обязанностью работника.

"При этом предоставление отпусков, предусмотренных статьей 25 закона Украины "Об отпусках" осуществляется работодателем в обязательном порядке по инициативе работника, а предоставление отпусков, предусмотренных статьей 26 вышеуказанного закона осуществляется по согласию сторон", - говорится в сообщении.

Если в связи с военными действиями предприятие не может работать или если невозможна работа части структурных подразделений, работодателю необходимо оформлять простой в соответствии со статьями 34, 113 КЗоТ.

"При этом в соответствии с частью второй статьи 113 КЗоТ о начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить собственника или уполномоченный им орган или бригадира, мастера или должностных лиц", - добавили в министерстве.

 

2022-03-25 20:25:00
true
Відео Дня









Архів Новин