Світ Політика
Финляндия официально подала заявку на членство в НАТО

Финляндия официально подала заявку на членство в НАТО

Сегодня, 15 мая, Финляндия на совместном заседании президента и правительственного комитета по внешней политике и политике безопасности приняла решение подать заявку на вступление в НАТО. Об этом сообщает канцелярия президента Финляндии.
Данное решение будет обсуждаться в парламенте в понедельник, голосование состоится во вторник, и заявка, как ожидается, будет подана в среду.

“Сегодня президент и правительственный комитет по внешней политике и обороне приняли решение подать заявку на членство в НАТО. Это исторический день. Открывается новая эра”, - сказал на пресс-конференции президент Саули Ниинисте (Sauli Niinisto).

По его словам, к этому решению Финляндию подтолкнули события на Украине. Он подчеркнул, что “заявление Финляндии о членстве не направлено против кого бы то ни было”.
“Безопасность - это не игра с нулевой суммой. Когда безопасность Финляндии максимальна, она ни от кого не зависит, повышается общая безопасность”, - сказал президент. Он отметил, что членство в НАТО поддерживается в обществе страны.

Напомним, ранее:

  • Россия начала угрожать Финляндии “ответными шагами военно-технического характера”;
  • Россия заявила, что прекращает подачу электроэнергии в Финляндию с 14 мая;
  • Вчера президент Финляндии Саули Ниинисте позвонил Путину, чтобы проинформировать о планах страны вступить в НАТО. Он акцентировал на том, что ситуация с безопасностью усугубилась после требований РФ о нерасширении Альянса и после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Читайте также: 

Поезд из Киева в Ивано-Франковск переименуют в «Стефания Экспресс»;

Новые штрафы в Украине в условиях военного времени;

Паром во Франции стал приютом для украинских беженцев;

В Днепровском городском совете теперь можно провести регистрацию рождения, смерти или брака.

2022-05-15 18:25:00
true
Відео Дня









Архів Новин