В Україні зросли мінімальна зарплата і прожитковий мінімум
Відповідно до закону "Про державний бюджет на 2024 рік", який сьогодні набув чинності, мінімальна заробітна плата підвищилася з 6700 до 7100 грн, а погодинна мінімальна зарплата підвищилася до 42,6 грн.
Також із 1 січня загальний показник прожиткового мінімуму зріс із 2589 грн до 2920 грн.
Для дітей до шести років прожитковий мінімум тепер становить 2563 грн, для дітей від шести до вісімнадцяти років - 3196 грн, для працездатних осіб - 3023 грн, для осіб, які втратили працездатність - 2361 грн.
Украинские военные впервые в мире эвакуировали раненого бойца с линии фронта с помощью тяжелого воздушного дрона. Операция была проведена на участке, где из-за минных заграждений и активности вражеских беспилотников другие способы эвакуации были недоступны.
Украинская теннисистка Людмила Киченок не смогла пройти стартовый раунд парного турнира WTA 250 в японской Осаке. В паре с японкой Макото Ниномией она уступила местным спортсменкам Момоко Кобори и Аяно Симицу.
На временно оккупированной территории Мелитопольского района сотрудник оккупационной полиции вместе с российскими военными избил местного жителя, угрожал ему оружием и пытался заставить его сотрудничать с оккупантами. Обвинительный акт в отношении 33-летнего мужчины направлен в суд.
В Никопольском районе через суд добились возврата государству более 60 гектаров земель природно-заповедного фонда. Участок расположен в пределах ландшафтного заказника общегосударственного значения «Базавлуцкий прибрежно-речной комплекс», а его стоимость составляет 7,2 млн грн.
Украинская компания NODRICS разработала роботизированную платформу MAT1LDA, которая может передвигаться по пересеченной местности, преодолевать болота и водоемы. Ее планируют использовать для логистики и эвакуации раненых.
Воспитанники Каменской ДЮСШ № 4 завоевали 54 медали на чемпионате Днепропетровской области по спортивной акробатике и на Кубке области среди взрослых. В копилке спортсменов — 30 золотых, 19 серебряных и 5 бронзовых наград.