В Україні хочуть посилити відповідальність за незаконний перетин кордону для ухилення від служби до 12 років за ґратами
У Верховній Раді зареєстрували законопроєкт № 10453, яким хочуть значно посилити кримінальну відповідальність за незаконний перетин державного кордону.
Статті 332, 332-2 Кримінального кодексу хочуть доповнити новими кваліфікуючими ознаками - вчинення злочину під час дії воєнного стану або з метою ухилення від призову на військову службу під час мобілізації.
Такі дії каратимуться позбавленням волі на строк від 3 до 5 років, якщо повторно або групою осіб - від 5 до 8 років, а в поєднані з насильством або із застосуванням зброї - від 8 до 12 років.
Однак особу може бути звільнено від відповідальності, якщо вона добровільно повернеться на територію України впродовж 6 місяців з моменту перетину кордону та добровільно заявить про факт скоєння злочину прикордонникам.
Читайте також:
Дніпропетровська область у лідерах за кількістю викрадень авто в Україні;
У Дніпрі водій на BMW «дрифтував» на пішохідному переході та ледь не збив людину
Днепр
В Днепре и Синельниковом проводят стерилизацию животных по сниженным ценам: сколько это стоит В Днепре и Синельниковом до 30 ноября действует акция по стерилизации домашних животных. Владельцам предлагают операции по сниженным ценам — от 500 гривен.
Опубликовано в 20:31
5
Апостолово
В Апостолово 19-летний водитель сбил четверых подростков и скрылся с места ДТП В Апостолово Криворожского района 19-летний водитель сбил четверых подростков в возрасте от 12 до 16 лет. После наезда он покинул место аварии. Все пострадавшие были госпитализированы в больницу.
Опубликовано в 19:31
36
Запорожье
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Опубликовано в 18:45
64
Днепр
Перерегистрировал завод в соответствии с законодательством РФ и заработал 6,4 млн грн: дело совладельца предприятия из Луганска передано в суд Совладельца предприятия по производству алкоголя в Луганске будут судить за пособничество государству-агрессору. По данным следствия, после оккупации он организовал перерегистрацию бизнеса в соответствии с российским законодательством, а предприятие продолжило работу и получило 6,4 млн грн дохода.
Опубликовано в 17:31
74
Павлоград
Кикбоксер из Павлограда Глеб Мазур выиграл Кубок Украины Кикбоксер из Павлограда Глеб Мазур стал победителем Кубка Украины по кикбоксингу WAKO. В Хмельницком он завоевал золото в дисциплине К-1 в весовой категории до 63 кг.
Опубликовано в 16:31
86
Кривой Рог
Опасное превышение скорости: нарушителей в Кривом Роге зафиксировал TruCam Автомобиль BMW двигался со скоростью 109 км/ч, а автомобиль Audi — 106 км/ч.
Опубликовано в 15:30
93