В Украине автоматически продлевают отсрочки от мобилизации: подробности
В Украине началось автоматическое продление отсрочек от мобилизации. По данным Министерства обороны, более 90% действующих отсрочек могут продлить без повторной подачи заявлений и посещения государственных учреждений.
Автоматическое продление продлится до 30 октября. Оно доступно для 22 категорий граждан, если основание для отсрочки остается действительным и подтверждается данными государственных реестров. О результатах проверки сообщат в приложении «Резерв+».
Если отсрочку продлили, необходимо обновить электронный военно-учетный документ и проверить новый срок ее действия. Если уведомления еще нет, следует дождаться завершения проверки.
Если автоматического продления не произошло, это не обязательно означает потерю права на отсрочку. Причиной могут быть отсутствующие или устаревшие данные в реестрах. После их обновления можно подать новый запрос через «Резерв+», если соответствующая категория доступна онлайн, или обратиться в ЦНАП с необходимыми документами.
Бывший футболист сборной Украины и ФК «Днепр» Роман Максимюк погиб во время выполнения боевого задания на Покровском направлении. С 30 января 2025 года он считался пропавшим без вести. Гибель военнослужащего подтвердили результаты ДНК-экспертизы.
Полицейские экипажа «Белые ангелы» эвакуировали две семьи с детьми из прибрежных населенных пунктов Никопольского района, которые постоянно страдают от вражеских обстрелов. Среди эвакуированных — восьмимесячный младенец, пятилетняя девочка и восьмилетний мальчик.
В ходе следственных действий на территории одного из частных домовладений правоохранители обнаружили кусты конопли, фрагменты веток с листьями и высушенные наркосодержащие растения.