В Украине отменили требование о годовом стаже для получения категорий BE, C1E и CE

В Украине водителям больше не нужно иметь годовой стаж вождения, чтобы получить категории BE, C1E и CE. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 7 октября 2026 года № 1237.

Как сообщили в региональном сервисном центре МВД в Днепропетровской и Запорожской областях, теперь для получения этих категорий достаточно иметь водительское удостоверение соответствующей базовой категории, пройти обучение в аккредитованной автошколе и сдать практический экзамен в сервисном центре МВД.

Также постановление предусматривает временное разрешение для владельцев водительских удостоверений категории B управлять грузовиками категорий C и C1. Это правило будет действовать во время военного положения и еще в течение шести месяцев после его окончания.

Чтобы открыть новую категорию, после обучения необходимо обратиться в сервисный центр МВД и предоставить документ, удостоверяющий личность, налоговый номер, действующее водительское удостоверение и медицинскую справку о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории.

2026-10-16 19:31:00