СБУ призывает жителей оккупированных территорий не участвовать в псевдовыборах рф

Служба безопасности Украины призывает жителей временно оккупированных территорий не участвовать в незаконных выборах, которые россия планирует провести 18-20 сентября.

В оккупационных администрациях рф планируют привлекать местных жителей к псевдовыборам, пытаясь таким образом легитимизировать свое присутствие на временно захваченных территориях Украины и создать видимость поддержки российской власти.

По данным СБУ, во время предыдущих незаконных «выборов» оккупанты привлекали украинских граждан к работе в псевдовыборных комиссиях и агитационных мероприятиях. В частности, в сентябре 2022 года россия организовала псевдореферендум на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

В 2023 году оккупационные власти проводили псевдовыборы в региональные органы власти рф. Местных жителей также привлекали к работе в «избирательных комиссиях» и агитационных группах.

СБУ подчеркивает, что участие в организации и проведении незаконных выборов или референдумов на временно оккупированной территории Украины является уголовным правонарушением. Ответственность предусмотрена ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

2026-09-15 14:00:00