Важливо
Топ правовых событий за неделю 02.08.2021 – 06.08.2021

Топ правовых событий за неделю 02.08.2021 – 06.08.2021

 

Закон про режим paperless

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «Об особенностях предоставления публичных (электронных публичных) услуг» № 1689-ІХ.

Закон определяет принципы предоставления электронных публичных услуг, публичных услуг, комплексных электронных публичных услуг, автоматического режима предоставления электронных публичных услуг.

Закон вводит новые термины, такие как «электронная публичная услуга», «автоматический режим предоставления электронной публичной услуги», «комплексная электронная публичная услуга», «система электронного взаимодействия электронных ресурсов», а также другие термины, связанные с предоставлением (получением) электронных публичных услуг.

Также документ определяет особенности предоставления таких услуг, порядок получения и особенности оформления результатов их предоставления.

Закон вступает в силу через три месяца со дня опубликования. Ознакомиться можно по ссылке. 

 

 Верховный Суд: Закон об ООО и ОДО имеет приоритет над положениями устава ООО, в который не внесены изменения. Мнение суда

Читать подробнее здесь.  

 

Домашнее насилие

 

Закон об усилении ответственности за совершение домашнего насилия вступил в силу. Ознакомиться с Законом можно здесь. 

 

Платежные услуги

Вступил в силу Закон "О платежных услугах».  Закон определяет понятие и общий порядок выполнения платежных операций в Украине, устанавливает исключительный перечень платежных услуг и порядок их предоставления, категории поставщиков платежных услуг и условия авторизации их деятельности, определяет общие принципы функционирования платежных систем в Украине, общие принципы выпуска и использования в Украине электронных денег и цифровых денег Национального банка Украины, устанавливает права, обязанности и ответственность участников платежного рынка Украины, определяет общий порядок осуществления надзора за деятельностью поставщиков платежных услуг, поставщиков ограниченных платежных услуг, порядок осуществления оверсайта платежной инфраструктуры.

Ознакомиться можно по ссылке.

 

С 1 августа госрегистраторы должны проверять результаты проведения технической инвентаризации

С 1 августа 2021 государственный регистратор должен обеспечивать проверку информации с Единой государственной электронной системы в сфере строительства о результатах проведения технической инвентаризации в случаях, определенных законодательством. Такая процедура должна происходить в случае представления для проведения государственной регистрации технического паспорта на объект недвижимого имущества или на объект незавершенного строительства. Ознакомиться можно здесь

 

Национальное сопротивление

 

1 августа 2021 вступил в силу Закон № 1702-IX "Об основах национального сопротивления», который вводится в действие с 1 января 2022 года. Документ был официально опубликован в газете «Голос Украины» 31 июля.

Закон определяет правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны и других определенных этим Законом субъектов по вопросам подготовки и ведения национального сопротивления.

Установлено, что национальное сопротивление - комплекс мероприятий, которые организуются и осуществляются с целью содействия обороне Украины путем максимально широкого привлечения граждан Украины к действиям, направленным на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживания и отпор агрессии и задачи противнику неприемлемых потерь, с учитывая которые он будет вынужден прекратить вооруженную агрессию против Украины.

Ознакомиться можно по этой ссылке. 

 

Читайте на сайте сегодня: Запорожская атлетка не добежала до финала;

В Кривом Роге пропала женщина в халате;

Украинцы, ухаживающие за детьми-инвалидами, получат дополнительную поддержку.

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-08-06 19:46:00
true
Відео Дня









Архів Новин