Економіка Кримінал
Только 17 рейдерских атак за 3 месяца: В Украине во время войны рейдерство значительно сократилось

Только 17 рейдерских атак за 3 месяца: В Украине во время войны рейдерство значительно сократилось

Количество открытых правоохранительными органами производств по рейдерству в 2022 году в целом и, в частности, во время военного положения существенно снизилось. Так, за 5 месяцев текущего года учтено 51 уголовное производство по статьям, связанным с рейдерством (ст. 205-1, 206, 206-2 Уголовного Кодекса Украины). Это почти в 10 раз меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Об этом сообщает Опендатабот - платформа для работы с открытыми данными, ссылаясь на данные Генеральной прокуратуры Украины.

В общей сложности за 3 месяца активных военных действий было зафиксировано только 17 рейдерских атак — эти и другие данные фиксируют на странице о рейдерстве в Украине. В Офисе противодействия рейдерству отмечают, что за это время в Минюст поступило 109 жалоб на регистрационные действия. И абсолютное большинство (95%) из них касается регистрационных действий, совершенных до 24 февраля.

«Существенное снижение количества уголовных производств по поводу рейдерства связано с длительным запретом на совершение регистрационных действий как у нотариусов, так и у государственных регистраторов. Кроме того, важным фактором стали более строгая ответственность за правонарушения и видоизмененная работа судебной системы во время войны», - отмечают специалисты Опендатабот.

По данным Офиса противодействия рейдерству, количество поступивших в Минюст жалоб в сфере государственной регистрации уменьшилось почти в 3 раза. Так, за неполные полгода было подано 569 жалоб (461 в сфере недвижимости и 108 – бизнеса. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года в Минюст поступило 1 633 жалобы (1 336 жалобы в сфере недвижимости и 297 – бизнеса).

«С 24 февраля 2022 года Минюст приостановил коллегиальное рассмотрение жалоб в сфере государственной регистрации. Соответствующие дела рассматриваются единолично при наличии очевидных нарушений регистрационного законодательства.

Следует отметить, что за это время только в трех случаях Минюстом были установлены факты очевидного нарушения законодательства в сфере государственной регистрации и соответствующие жалобы были рассмотрены в единоличном порядке. Все эти случаи касались решений, которые принимались до полномасштабного вторжения РФ», - комментирует руководитель Офиса противодействия рейдерству Виктор Дубовик.

Напомним, что каждый украинец может подписаться в Опендатаботе на свою компанию и получать уведомления о любых изменениях в ней. Смена владельцев компании, если вы об этом не знаете, является поводом обращаться в полицию.

Читайте также: 4 месяца войны: ситуация в Днепропетровской области на 24 июня;

2022-06-24 10:30:00
true
Відео Дня









Архів Новин