Життя
Сотрудник «Укрпочты» получил орден за сбитый вражеский самолет над Черниговом

Сотрудник «Укрпочты» получил орден за сбитый вражеский самолет над Черниговом

Президент Владимир Зеленский наградил орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени капитана Сергея Чижикова. В начале марта в родном Чернигове он сбил вражеский штурмовик СУ-34. До начала вторжения российских войск в Украину мужчина работал менеджером в «Укрпочте».

Об этом сообщает 24 канал.

За точную «доставку» доброволец 1-й отдельной танковой бригады стал одним из народных героев. Его умелые действия отметил и президент Владимир Зеленский.

Чижикова наградили за «личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также верность военной присяге», говорится в указе.

Вместе с капитаном высокие государственные награды получили еще около 250 украинских военнослужащих.

«Друзі, вчора слоган Укрпошта: надійна доставка, доступна ціна - набув нових кольорів.

Наш працівник, Сергій Чижиков, який був призван до лав ЗСУ, збив ПЗРК 1975 року випуску новий російський літак СУ -35, вартістю біля $60 мільйонів доларів. Мені здається це найбільший дохід на інвестиції», - написал руководитель «Укрпочты» Игорь Смелянский.

Сергей Чижиков работал менеджером «Укрпочты» с 2017 года по 23 февраля 2022 года. Когда началась война, он без колебаний решил встать на защиту своей родной земли.

«В первый день, когда началась война, я собрал вещи и пошел в военкомат. Вечером я был в Гончаровском. Получил там оружие и форму. Знаете, с оружием спокойнее, чем без него», – рассказал Чижиков Суспільному.

У Сергея Чижикова уже есть боевой опыт. Он учился Полтавском ракетно-зенитном училище, служил в армии, а в 2014 году также был мобилизован. В тогда еще зоне АТО он служил командиром взвода в 1-й танковой бригаде Гончаровского.

Читайте также: Ружья, гранаты, пистолет: ГБР изъяло оружие у нардепов от ОПЗЖ – Рабиновича, Черного и Волошина;

Предлагали сдаться: в Днепре ликвидировали каналы IP-телефонии между спецслужбами России;

Выехало на 9 тыс. человек больше: За сутки 14 марта пассажиропоток на границе Украины немного увеличился;

Без НДС и налога на прибыль: Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал налоговую реформу.

2022-03-15 16:40:00
true
Відео Дня









Архів Новин