Життя
С 24 июля в Украине вступят в силу новые правила получения водительского удостоверения

С 24 июля в Украине вступят в силу новые правила получения водительского удостоверения

В это воскресенье, 24 июля, в Украине изменится механизм подготовки и переподготовки водителей. Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД.

Изменится подход к обучению и алгоритм сдачи экзаменов – теоретическую и практическую части подготовки водителей теперь разграничивают.

Теперь желающим получить водительское сначала нужно будет пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД. А со знаниями Правил дорожного движения и со Свидетельством об окончании теоретической подготовки можно будет начинать практический курс и выезжать на улицы за рулем. Такое разграничение учебного процесса фактически станет гарантией безопасности на дорогах, поскольку к практическому обучению будут допускаться только те, кто уже знает правила дорожного движения, отмечают в СЦ МВД.

Внутренний теоретический экзамен в автошколе отменяется. После обучения учебное заведение формирует Свидетельство об окончании теоретической подготовки и вносит данные в Единый государственный реестр МВД. Затем – экзамен в территориальном сервисном центре МВД, кроме будущих водителей категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE. Все, кто успешно его сдаст, получат Свидетельство, являющееся пропуском на практический курс обучения. Свидетельство будет действовать в течение 1 года. Если этот срок прошел, а человек, который хотел получить водительское удостоверение, так и не сдал следующий экзамен по практическому вождению, он должен начинать обучение сначала.

Сдача практического экзамена в автошколе обязательна. Заведение будет выдавать Свидетельство об окончании практической подготовки. Оно будет действовать в течение двух лет.

Следует отметить, что ранее смена автошколы не предполагалась. Теперь же можно выбрать из аккредитованных учебных заведений одно для теоретического обучения, а для практического – другое.

Все, кто до 24 июля начали подготовку, переподготовку в автошколе и повышение квалификации водителей транспортных средств, продолжают обучение в соответствии со старыми нормами и сдают внутренние экзамены в автошколе и экзамены в территориальном сервисном центре МВД по старому алгоритму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

На границе Днепропетровской и Донецкой областей задержаны псевдовоенные: что известно;

В Днепропетровской области сотрудник водного хозяйства требовал взятки за выдачу разрешительных документов;

Сказал, что нашел уже мертвым: ночью в Таромском мужчина убил соседа.

2022-07-23 18:00:00
true
Відео Дня









Архів Новин