Економіка Світ
Рекордные $2 триллиона потрачено в мире на оборону

Рекордные $2 триллиона потрачено в мире на оборону

Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн в год и, вероятно, будут расти в дальнейшем. Европейские страны усиливают вооруженные силы на фоне российского вторжения в Украину. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Согласно отчету Стокгольмского международного института, в 2021 году страны потратили на свои войска в общей сложности на 0,7% больше, чем в прошлом году.
После короткого периода сокращения военных расходов с 2011 по 2014 год, все последующие 7 лет расходы только возрастали.

«В Европе уже наблюдалась тенденция роста, и эта тенденция будет ускоряться и усиливаться», – сказала директор программы военных расходов и производства оружия SIPRI Люси Беро-Судро.

Так, рост с 2015 года был частично вызван большими затратами в Европе, на фоне угроз от российской аннексии Крыма в 2014 году. Также на динамику повлияло давление администрации США под тогдашним руководством Дональда Трампа на союзников из НАТО, чтобы они тратили больше на свои вооруженные силы.
Европейские расходы в 2021 году составили 20% общемировых расходов, а оборонный бюджет Китая, второй по величине в мире, оценивается в 14%.

Читайте также: Обещал 140 евро за час работы: В Днепре полиция задержала мужчину, вывозившего девушек в сексуальное рабство за границу;

Погибли двое мужчин и 16-летний парень: Полиция расследует вражеский обстрел с. Каменское в Запорожской области;

Пловец Александр Желтяков из Днепра взял «бронзу» на чемпионате Венгрии; 

Оператор Бердянского порта – компания «Аскет Шиппинг» перемещает производственные мощности на запад Украины.

2022-04-25 19:31:00
true
Відео Дня









Архів Новин