Економіка Політика
БЭБ присоединится к программе ЕС по борьбе с мошенничеством

БЭБ присоединится к программе ЕС по борьбе с мошенничеством

Участие Бюро экономической безопасности Украины в программе Европейского Союза по борьбе с мошенничеством Европейского Офиса по предотвращению злоупотреблений и мошенничества (OLAF - European Anti-fraud Office) актуально с учетом обязательств Украины по обеспечению контроля над финансовыми ресурсами ЕС в рамках Соглашения о ассоциации между Украиной и ЕС и институционального развития самого Бюро.

Указанная программа рассчитана до 2027 года и стремится обеспечить техническое оснащение, приобретение программного обеспечения, а также обучение работников органов финансовых расследований стран-участниц. Она реализуется OLAF и направлена ​​на борьбу с преступлениями, мошенничеством и злоупотреблениями, связанными с использованием средств из бюджета Европейского Союза. OLAF имеет право изучать административную деятельность и финансирование любого института или органа ЕС.

Вопросы и условия присоединения к программе ЕС по борьбе с мошенничеством рассматривались во время двусторонней рабочей встречи с представителями OLAF.

В рамках встречи были представлены три компонента, содержащие данную программу:

  • "HERCULE" – защита финансовых интересов ЕС путем предоставления технической, операционной поддержки в проведении расследований и специализированных тренингов.
  • "AFIS" – система обмена информацией по противодействию мошенничествам в таможенной сфере
  • "IMS" – система (обработка) управления несоответствиями.

Вовлечение в программу позволит сотрудникам Бюро на институциональном уровне получить необходимые знания и профессиональную подготовку в сфере защиты средств ЕС.

Участники встречи также обсудили дальнейший план совместных мероприятий. Ранее БЭБ направило в OLAF Меморандум о стратегическом сотрудничестве. OLAF разработало предложение БЭБ и в ближайшее время будет предоставлен ответ.

В начале октября в Брюсселе запланирована двухдневная конференция, посвященная вопросам взаимодействия OLAF с компетентными органами в странах ЕС, в которой БЭБ намерена принять участие.

Читайте также: На нескольких улицах Павлограда не будет света: адреса;

2022-07-23 20:00:00
true
Відео Дня









Архів Новин