Життя
13 жительниц Днепропетровщины получили направление на бесплатное ЭКО

13 жительниц Днепропетровщины получили направление на бесплатное ЭКО

 

В этом году 13 жительниц области получили направление на бесплатную процедуру искусственного оплодотворения. Женщины смогут сделать ЭКО за счет государства, сообщили в Днепропетровской ОГА.

 

Как отмечает и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Кулик , на страже борьбы с бесплодием современные репродуктивные технологии. Почти 15 лет в области действует специальная государственная программа. Жительницы региона могут воспользоваться ею и сделать бесплатное ЭКО.

Государственная программа доступна женщинам с определенным диагнозом. Бесплатное льготное лечение можно пройти один раз.

Процедуры за счет бюджетных средств проводят в 5 больницах Украины. Они находятся в Одессе, Киеве, Харькове, Ивано-Франковске.

Прежде всего, желающим принять участие в государственной программе женщинам необходимо обратиться в консультативную поликлинику областного перинатального центра. Там необходимо пройти обследование, получить заключение врачей.

После этого пакет документов направляется в Министерство здравоохранения Украины. Отбор пациенток проводит специальная комиссия.

Женщину, которая была включена в государственную программу, направляют в один из центров репродукции человека. Там ее ждет медикаментозная подготовка к процедуре. Она длится от 2 недель до 2 месяцев. Затем проводится искусственное оплодотворение.

 

Справка:  Украина не стоит на месте и развивает репродуктологию, таким образом открывает все больше возможностей для бесплодных пар. Статистические данные говорят о динамике роста использования метода искусственного оплодотворения. Это связано с тем, что каждая 5 семья в нашей стране считается бесплодной. Однако, стоимость ЭКО составляет от 28000 грн., что не каждая семья может себе позволить.

По статистике на 2020 год, в Украине с помощью ЭКО родилось более 3.5 тысяч детей. Таким образом, Украина входит в число стран-лидеров в области лечения бесплодия.

 

 

Читайте на сайте: Кадровые изменения: в Кривом Роге сессию горсовета ведёт Вилкул;

В Днепре велосипедист угодил по колеса иномарки;

В Днепре женщина выпала из окна восьмого этажа. Рассматривается версия суицида.

 

2021-08-26 09:07:00
true
Відео Дня









Архів Новин